何人可為醫療廣告?

僅限醫療機構可為之

  根據醫療法第 84 條規定:「非醫療機構,不得為醫療廣告。」3,可知立法者僅允許醫療機構可刊登醫療廣告,若非屬醫療機構而為廣告,則會依同法第 104 條規定處罰新臺幣 5 萬元以上,25 萬元以下之罰鍰。

規範目的在於保障社會大眾之健康

  何以需要限制僅有醫療機構始得為醫療廣告呢?此乃因醫療行為與人民之生命、健康關係重大,考量到欠缺醫療專業知識之廣大民眾,可能有誤信錯誤醫療消息,或者嘗試療效不明確的醫療方法,導致生命、健康有遭受危害之疑慮,故必須普遍禁止醫療機構以外之一般人,利用傳播媒體或以其他方法刊登醫療廣告資訊,以維護社會大眾之健康。4
  換言之,縱使沒有不法營利或醫療行為,但若顯然在用語中已含影射醫療業務詞句廣告,招徠醫療患者之意圖亦十分明確,意即「客觀上具有刊登醫療廣告資訊行為」且「主觀上有宣傳醫療業務,以達招徠患者醫療為目的」之訴求,當然就是醫療法所規範之醫療廣告5;且醫療廣告之管理,目的在於使國民對醫療廣告之認知係合法立案之醫療機構所為,自然行為人有無醫療行為或是否營利,並無直接關聯。縱使醫療行為未收取報酬,仍不能以此主張其醫療廣告之合法性,其並非醫療機構卻仍為醫療廣告之行為,應屬違法。
  當然還是要在此提醒讀者,事實上醫療廣告之介定,可能不如想像中容易,如在報章雜誌或電視上,常會看到介紹某診所或某醫師之文章或節目等,則此時是否涉及招徠醫療,可能得需個案判斷。

3所謂醫療機構,依同法第 2 條規定:「本法所稱醫療機構,係指供醫師執行醫療業務之機構」。
4詳請參考衛生署 98 年 11 月 26 日衛署醫字第 098003147 號函釋。
5詳請參考行政院衛生署 84 年 11 月 7 日衛署醫字第 84070117 號函釋。